Статьи

ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОДИТ

27 Января 2023

  Обычно развивается после острой респираторной инфекции, но от ОРВИ до выраженных проявлений подострого тиреоидита проходит несколько недель.

Тиреоидит — заболевание не хроническое. Иногда он даже проходит самостоятельно, без лечения.

При подостром тиреоидите пациент сначала отмечает общую слабость, которая может быть очень выраженной, боли в мышцах, повышение температуры (как правило, не более 37,5 °C). Возникают боли в области шеи, которые отдают в ухо, челюсть. Боли могут быть очень выраженными — «к шее не прикоснуться» — или умеренными.

Иногда также есть выраженная потливость, частое сердцебиение.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
Лечением подострого тиреоидита занимается врач-эндокринолог.

Для подтверждения диагноза назначают клинический анализ крови, анализы на ТТГ, свободный Т4 и С-реактивной белок, делают УЗИ щитовидной железы. При подостром тиреоидите очень характерны значительное повышение СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов и специфическая картина УЗИ.

В анализе крови на гормоны щитовидной железы также могут быть изменения, но они зависят от стадии заболевания. Первая стадия — так называемый деструктивный тиреотоксикоз, при котором происходит выброс запаса гормонов из щитовидной железы. Эта стадия длится от трех недель до двух месяцев и может потребовать при частом сердцебиении временного назначения препаратов для коррекции пульса.

Затем наступает недолгий период нормальной функции, а после — период сниженной функции, или гипотиреоза, который длится от двух месяцев до полугода. И, наконец, работа щитовидной железы у большинства пациентов приходит в норму.

Но если ткань щитовидной железы пострадала значительно, гипотиреоз может и сохраняться, что требует назначения заместительной терапии препаратами тироксина.

Подострый тиреоидит лечат нестероидными противовоспалительными препаратами (легкие варианты) и, чаще, глюкокортикоидами. Именно последние быстро — в течение нескольких часов — и кардинально улучшают состояние пациента. Затем постепенно под контролем уровня СОЭ и СРБ врач снижает дозировку препаратов и обычно через 1–2 месяца терапию завершают.

К сожалению, заболевание может рецидивировать в первые месяцы после завершения лечения: по статистике, это происходит почти в четверти случаев. Так что, если у вас снова появились симптомы, похожие на прежние, лучше всего сразу сдать клинический анализ крови и с результатами посетить эндокринолога.

☎ Запись к врачам эндокринологам по телефонам:
Медицинский центр “Зашекснинский”
г. Череповец, ул. Городецкая, 1, т. (8202) 32-29-94, 31-46-03, 89211372125

Медицинский центр «Мать и Дитя»
г.Череповец пр. Победы, 61, т. (8202) 555-888, 20-17-29, 89315115385

Городской медицинский центр "Панацея",
г.Череповец ул. Юбилейная, 64, т. 28-09-59, 28-81-02, 89215442153