Статьи

SOS! У меня аллергия!

27 Июля 2021

 Вы даже можете не догадываться, что у вас есть аллергия, и списывать ее на сезонные простуды, например! А между тем, это очень серьезная проблема!

Аллергия - это повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-либо аллергену - веществу.

ОТКУДА ОНА БЕРЕТСЯ?
Механизм иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся "защитниками" организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые "антигены"). Теоретически любая иммунная система как бы "превышает свои полномочия" и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску аллергических реакций.

Индивидуальными аллергенами для разных больных могут быть любые вещества, совершенно безобидные для здорового человека. Например, это могут быть нормальные составляющие пищи (цитрусовых, рыбы и др.), различные вещества, являющиеся обычными факторами внешней среды (пыль, пыльца деревьев, шерсть животных, грибы), лекарственные препараты. Аллергены только запускают процесс, основанием для которого является измененное состояние самого организма больного.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ?
Аллергические реакции многообразны по проявлениям и тяжести лечения; они способны развиваться в разных направлениях и вовлекать различные органы и ткани организма. т. е. учитывая сложность и многокомпонентность иммунной системы человека, следует помнить, что у каждого больного свой организм, свои индивидуальные наборы (сочетания) иммунных нарушений и своя индивидуальная аллергия.
Ведущим фактором в нарушении иммунитета является генетический фактор, т. е. здоровье детей – это в первую очередь здоровье их родителей (и так из поколения в поколение).

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если у Вас возникло подозрение на аллергию, первое, что стоит сделать это обратиться к врачу-аллергологу. Он поможет выявить аллерген и подскажет, как бороться с этой проблемой.

Ждем Вас в наших медицинских центрах!